Le Concours de 2021

Les documents pertinents :

Les dates importantes :

15 octobre : date limite pour l’inscription

22 octobre : le problème sera présenté aux facultés participants

30 octobre : les factultés participants doivent soumettre toute demande de clarification

15 novembre: date limite pour modifier si les concurrents plaident en tant qu’appellant ou intimé

22 janvier : date limite pour des mémoires de la partie appellante

12 février : date limite pour des mémoires de la partie l’intimée

25 février : date limite pour des jurisprudences supplémentaires, le cas échéant

11 et 12 mars: les rondes orales du Concours

12 mars : réception virtuelle

Gagnants et prix :

Meilleure faculté de droit (Le prix de la Meilleure faculté de droit est décerné à l’équipe ayant obtenu la note totale la plus élevée.)

1er place: Peter A. Allard School of Law, University of British Columbia – Simran Hothi, Karen Jantzen, Paul Van Benthem, Yan Wang

2e place: Université de Montréal

3e place: Queen’s University

Meilleur groupe (Le prix du Meilleur groupe est décerné au groupe ayant obtenu la meilleure note totale lors de la ronde finale.)

Université de Montréal – Pascale Baghdisar, Arnaud Hoste, Sabrina Kosseim, Emmanuelle Lanctot

Meilleur plaidoyer individuel (Ce prix sera décerné au concurrent ayant obtenu la meilleure note de plaidoirie orale individuelle moyenne à l’issue des rondes préliminaires)

Sabrina Kosseim, Université de Montréal

Meilleur plaidoyer en équipe (Le prix du Meilleur plaidoyer en équipe sera décerné à l’équipe ayant obtenu la meilleure note de plaidoirie orale en équipe moyenne à l’issue des rondes préliminaires.)

1er place: Université de Montréal – Pascale Baghdisar, Arnaud Hoste, Sabrina Kosseim, Emmanuelle Lanctot

2e place: Peter A. Allard School of Law, University of British Columbia

3e place: Osgoode Hall Law School

Meilleurs mémoires (Ce prix est décerné à l’équipe qui a obtenu la note moyenne la plus élevée sur son mémoire)

1er place: Peter A. Allard School of Law, University of British Columbia – Simran Hothi, Karen Jantzen, Paul Van Benthem, Yan Wang

2e place: Queen’s University

3e place: Université de Montréal

Les vidéos et les phots :

2021 – Cérémonies d’ouverture https://www.youtube.com/watch?v=ALWMpaDajPs&t=394s

2021 -Plaidoiries orales – ronde finale https://www.youtube.com/watch?v=A3lrhs7ZAnM&t=181s

2021 –Remise des prix et cocktail virtuel https://www.youtube.com/watch?v=Qtg3ZEgH6LU&t=537s

Le Concours de 2021 a été rendu possible grâce à la contribution financière des sponsors, notamment notre commanditaire principal, l’Association canadienne des avocats et avocates en droit des réfugiés:

Merci aussi à nos autres commanditaires, le Ministère de la Justice, Desloges Law Group, Fragomen, et CILF:

Desloges Law Immigration Lawyers

La récéption virtuelle a été mis sur pied par Ateliers et Saveurs et a pu être réalisée grâce à l’appui généreux de Baker McKenzie et McCarthy Tétrault:

De plus, nous remercions l’équipe de volontaires à l’université de Toronto faculté de droit et de Massey College d’avoir aider à la traduction: